中小学教师有没有第十三个月的工资,辽宁省人

据悉,从2013年实行绩效工资后,有的地方已陆续取消了第十三个月的工资发放,例如2015年江油市政府停发教师第十三个月工资的问题曾在网上闹得沸沸扬扬,然而市政府后来明确答复教师工资实行绩效工资后,原第十三个月工资取消,并说符合国家规定。如下图所示:太阳集团 1

  2、新录用人员、军队退役人员、企业调入人员,每年6月30日及以前进入机关事业单位(以工资关系时间为准)工作的,其年终一次性奖金全额发放;每年7月1日及以后进入机关事业单位工作的,其年终一次性奖金减半发给。

回答:即使有,又怎么了?有本事,你不怕苦也来拿!

  根据现行工资制度和《国务院办公厅转发人事部财政部关于调整机关事业单位工作人员工资标准和增加离退休人员离退休费四个实施方案的通知》(国办发[2001]14号)精神,机关事业单位从2001年起执行年终一次性奖金的规定。现将年终一次性奖金具体发放办法通知如下:

也有的地方,因为经济条件不好,财政困难,直接就把13月工资抹掉了,不再发放13月工资,只发绩效工资,说是在绩效工资里,而实际上绩效工资总量里,没有原先的13月工资。

生效日期:1900-1-1

回答:13月工资,正规的名称叫年终一次性奖金,2001年,国务院办公厅印发了《国务院办公厅转发人事部、财政部 关于调整机关事业单位工作人员工资和增加离退休人员离退休费四个实施方案的通知》,规定从2001年开始,机关、事业单位发放年终一次性奖金。这就是俗称的13月工资。

  发放年终一次性奖金的规定是贯彻落实国办发[1993]85号文件精神、继续完善现行工资制度的又一举措,各单位一定要严格考核制度,认真执行政策,严禁自行提高奖金标准、扩大执行范围,保证这项工作的平稳进行。

至于那些实行绩效工资后取消了第十三个月工资的地方,我想有可能其绩效工资并不是从老师的原工资中扣除30%得到的,有可能是来自政府的另外独立的财拔款,就像江苏那样,老师的绩效工资并不在老师原工资中扣,而是另行政府出资。这样老师也就没有怨言。

太阳集团 ,二○○一年十二月二十七日

而对于我们这些绩效工资本来就是“羊毛出在羊身上”的人,本来工资就少得可以,扣了绩效再不发第十三个月的工资,恐怕连年都不好过了,也就一直在发,没被取消过。

  1、机关事业单位之间互相调动工作的人员,其年终一次性奖金由本人12月份工资关系所在单位予以发放。

回答:有,那是不可能的!你想多了!

发文单位:辽宁省人事厅

回答:有。不过一直拖到第二年六月,不同的地方不相同,有的地方有有的地方不一定有

  四、其他具体问题

回答:有的县市有,如湛江市为例:徐闻县早就有了。

执行日期:2001-12-27

绩效工资的实行,使原本清楚明白的13月工资变得不清不楚,很多教师都不知道是怎么回事,你说有13月工资,有些教师就开骂,说什么教师从来就没有什么13月工资,其实这无知。

各市人事局,省直各部门:

但是,到了2009年,情况有了变化,因为2008年12月23日,国务院发布了《关于义务教育学校实施绩效工资的指导意见》,教师开始实行绩效工资,原来的年终一次性奖金,被纳入绩效工资中。从2009年起,教师不再单独发放13月工资,很多人也就不知道有13月工资的存在了。

  二、发放标准

回答:我们本地的中小学教师从2010年开始就有第十三个月的工资了,就拿我的工资来说,从一开始发800元,到现在第十三个月的工资可以发2000元。

  机关事业单位每年年度考核为称职(合格)及以上的工作人员,可发放年终一次性奖金。

不用关注我。看一下老贺发表的文章。里面有好多工资条的截图。其中一项为岗位加薪级除以12的项就是13个月工资。

  一、发放对象

现在,小编把这个问题说的明明白白清清楚楚,如果还有人不清楚,或者有什么疑问,写下留言,小编会继续跟进。

  年终一次性奖金在年度考核的基础上于下一年1月份起兑现。

回答:只关注中小学教师有没有十三个月的工资,病的不轻啊!

  机关公务员的基本工资为职务工资、级别工资、基础工资、工龄工资四项之和;机关工勤人员的基本工资为岗位(职务)工资、技术等级工资、工资构成中的奖金三项之和;事业单位工作人员的基本工资为职务(岗位)工资、工资构成中的津贴两项之和(中小学教师、护士含提高工资标准部分)。

回答:谢谢邀请。

文  号:辽人发[2001]28号

看到有答主说的2010年,可能是笔误,应该是2001年。文件印发后,各地纷纷制订实施方案,从那一年开始,教师也就有了13月工资。笔者曾专门查阅了工资档案,笔者所在地区是2002发放的,2001年部分也一并补发了。网上有老师说没领过13月工资,不太可能。

  3、按规定于当年退休的人员,含到达退休年龄未办理手续的人员(按有关规定经组织批准延长退休年龄的除外),于当年1月1日至6月30日及以前退休的,其年终一次性奖金减半发给。以本人退休当时的基本工资为计发年终一次性奖金的基数。

从2009年开始,出现了两种情况,有的地方,把13月工资放到绩效工资里一起发放,也就是说,教师每年拿到的绩效工资其实是两部分组成的,一部分是工资中活的部分的再分配,一部分是13月工资。笔者所在地区就是这样发放的。

  三、兑现时间

太阳集团 2

  年终一次性奖金发放标准为当年12月份本人的基本工资。

不知道其他地方中小学教师有没有第十三个月的基本工资,发与不发到底是个什么情况,欢迎补充交流。

发布日期:2001-12-27

问题描述:

可能有些人就纳闷了,难道你们工资这么低吗,只有800-2000吗?并不是这样的,我们所发放的第十三个月的工资并不和其他十二个月拿到的工资相等,因为这个十三个月的工资只发放基本工资。

太阳集团 3

基本工资包括薪级工资和教龄工资,而不包括乡村教师补贴、岗位津贴、绩效工资等各项津贴。也就是第十三月的工资仅占全额工资的一部分。

中小学教师有没有第十三个月的工资?

回答:谁来关注老师每天的工作量?有没有不该你操心!

回答:工资一般都是个人的隐私,有也好,没也罢,都得按照自己的能力过日子。还好,我这人命好,很少时候缺钱,每当缺钱的时候,钱都会找上门来,半生教师生涯,虽然年轻时工作很累,但乐在其中,目前年龄大了,生活可以说非常幸福。至于我的工资,那就无可奉告了。

太阳集团 4

问题回答:

本文由太阳集团发布于教育资讯,转载请注明出处:中小学教师有没有第十三个月的工资,辽宁省人

您可能还会对下面的文章感兴趣: